c 9:00 до 19:00

Клин: +7 (49624) 5-13-42

Химки: +7 (495) 509-51-81

Тверь: +7 (4822) 64-37-87

whatsapp icon +7 (916) 378-34-84

vk icon vk.com/educp

Как управлять трактором

05.03.2022

Тракторы бывают разных размеров и двигатели разной мощности. Тракторы делают сельское хозяйство и строительную сферу проще и эффективнее. Вы можете присоединить плуг или воздуходувку и использовать свой трактор для уборки снега, прикрепить грейфер и переместить дерево, камень или мульчу, использовать вилы для подъема больших бревен, небольших сухих деревьев и других тяжелых предметов, и даже использовать свой трактор для кошения газона. Это универсальная и необходимая машина.

Проверка трактора перед работой

Проверка трактора

  1. Выявите проблемы с безопасностью трактора. Обойдите и осмотрите свой трактор прежде чем садиться на него. Ослабленные колесные проушины, гайки или болты нужно периодически подтягивать.
    Проверка трактора
  2. Проверьте давление в шинах вашего трактора. Низкое давление в одной или нескольких шинах может привести к нестабильности и создать угрозу безопасности. Если вы не водите свой трактор каждый день, возьмите за правило быстро осматривать шины, чтобы убедиться, что они в хорошем состоянии, прежде чем начинать работу.
    Проверка трактора
  3. Осмотрите цепи стабилизатора, чтобы убедиться, что они надежно закреплены. Делайте это, когда навесное оборудование вашего трактора находится сзади.
    Проверка трактора
  4. Откройте капот трактора. Проверьте уровень системы охлаждения, радиатора и аккумуляторной батареи, чтобы убедиться, что они находятся на надлежащем уровне. Убедитесь, что у вас достаточно масла и топлива для выполнения работы.
    Проверка трактора
  5. Всегда будьте в безопасности. Носите качественные ботинки с цепкими подошвами и завязывайте длинные волосы сзади. Избегайте свисающих украшений, которые могут попасть в движущиеся механизмы, и не носите свободную или мешковатую одежду во время работы на тракторе. Всегда садитесь в трактор, используя соответствующие поручни.

Вождение трактора

Вождение трактора

  1. Сядьте на сиденье трактора. Ознакомьтесь с элементами управления и найдите сцепление. Установите сиденье так, чтобы вы могли легко дотянуться руками и ногами до рулевого колеса, дроссельной заслонки и других элементов управления.

    Пристегивайте ремень безопасности всякий раз, когда вы собираетесь находиться рядом с другими транспортными средствами. Защитная дуга поможет предотвратить серьезные травмы. Соблюдайте правила техники безопасности на тракторе и водите безопасно.
    Вождение трактора

  2. Нажмите на педаль сцепления до пола левой ногой. Убедитесь, что коробка передач находится в нейтральном положении, когда вы включаете ее.
    Вождение трактора
  3. Потяните рычаг ручного тормоза на себя. Поверните ключ вперед, чтобы запустить двигатель. Когда он заведется, слегка опустите дроссельную заслонку, чтобы двигатель немного прогрелся. Если вы сразу поедете, вы, скорее всего, заглохнете.
    Вождение трактора
  4. Для движения отпустите стояночный тормоз трактора. Продолжайте удерживать сцепление на полу трактора и включите первую передачу.
    Вождение трактора
  5. Медленно снимите ногу со сцепления. Как и в случае с любой механической коробкой передач, вам нужно двигаться медленно и плавно, когда вы отпускаете сцепление. Это намного проще, так как вам не нужно активно давить на газ. Держите дроссельную заслонку в минимальном положении и уберите ногу с тормоза.
    Вождение трактора
  6. Поддерживайте равномерно медленную скорость. Тракторы созданы не для того, чтобы двигаться особенно быстро, они созданы для долговечности и мощности. Двигайтесь медленно, с особой осторожностью относясь к поворотам, поворотам и подъемам.

    Особенно, если вы используете навесное оборудование и другое оборудование, двигайтесь очень медленно и соблюдайте осторожность при выполнении поворотов.
    Вождение трактора
  7. Чтобы остановить трактор, полностью выжмите сцепление до пола. Переключите передачи на нейтраль и включите стояночный тормоз. Замедлите дроссельную заслонку. Поверните ключ трактора в выключенное положение, чтобы остановить двигатель.

Использование трактора

Использование трактора

  1. Убедитесь, что все машинисты прошли обучение на курсах тракториста и знакомы с трактором. Ознакомьтесь с техникой безопасности для работы на тракторе. Некоторые работы, связанные с тяжелой техникой, слишком опасны, чтобы их могли выполнять менее опытные рабочие.

    Подросткам в возрасте до 18 лет запрещено управлять трактором мощностью более 20 лошадиных сил, а также подсоединять или отсоединять навесное оборудование или детали от такого трактора.
    Использование трактора 2
  2. Присоедините к трактору навесное оборудование. Для интенсивной борьбы с сорняками и ухода за неровными участками вашей собственности полезно получить косилку для удаления инвазивных сорняков и кустарников.
    Использование трактора 3
  3. Прикрепите ковш трактора и научитесь им пользоваться. Большинство небольших тракторов имеют широкий спектр навесного оборудования, в том числе ковши, которые превратят ваш трактор в своего рода небольшую экскаваторную лопату. Вы можете возить хворост и другой хлам по своему участку.
    При установке ковша соблюдайте правила техники безопасности при вождении. Никогда не двигайтесь с полностью поднятым ковшом, но всегда не забывайте приподнимать его при движении, чтобы он не волочился по грязи.
    Использование трактора
  4. Используйте навесное оборудование культиватора на больших тракторах, чтобы вспахивать землю перед посевом. Если вам нужно рыхлить ряд, работа будет намного проще с культиватором, который разрыхлит грязь и поможет посеять урожай.
    Использование трактора
  5. Убедитесь, что все навесное оборудование, которое тяжелее самого трактора, имеет независимые тормоза. Если вы используете навесное оборудование для трактора, вам нужно быть особенно внимательным, чтобы двигаться очень осторожно и соблюдать рекомендации, изложенные в руководстве пользователя для каждого навесного оборудования или устройства. Убедитесь, что более тяжелое навесное оборудование оснащено независимыми тормозами в хорошем рабочем состоянии, и научитесь ими пользоваться.
    Использование трактора
  6. Правильно закрепите все навесное оборудование. Обязательно соблюдайте надлежащие меры предосторожности при подсоединении трактора к прицепам или другим сельскохозяйственным орудиям.


Возврат к списку