c 9:00 до 19:00

Клин: +7 (49624) 5-13-42

Химки: +7 (495) 509-51-81

Тверь: +7 (4822) 64-37-87

whatsapp icon +7 (916) 378-34-84

vk icon vk.com/educp

Инструкция водителя погрузчика по охране труда

26.11.2021

Выполняя работы на погрузчике, необходимо руководствоваться требованиями безопасности, изложенными в «Инструкции машиниста погрузчика по охране труда».

Инструкция но охране труда является основным документом, регламентирующим работу водителя погрузчика. Инструкция должна разрабатываться на предприятии на основе типовой инструкции с учетом особенностей предприятия и конструкции погрузчика.

Инструкция согласовывается с профсоюзным комитетом и утверждается руководством предприятия. Инструкция должна пересматриваться не реже, чем через 5 лет.

инструкция водителя погрузчика по охране труда

Требования к помещениям и условиям проведения работ погрузчиками

  1. Места проведения погрузочно-разгрузочных работ должны быть ограждены, чтобы исключить возможность появления людей в зоне производства работ.
  2. Компетентными органами должен быть определен класс пожаро- и взрывоопасности помещений, где будут работать погрузчики и приняты меры по безопасной их эксплуатации.
  3. Места, по которым будут проезжать и на которых будут работать погрузчики, должны быть рассчитаны на соответствующие нагрузки, иметь твердое и ровное покрытие без порогов и ям.
  4. Запрещается движение по подъемам, крутизной больше указанной в технической характеристике.
  5. Высота дверей и потолки помещений, через которые проезжают машины, должна быть, не менее чем на 200 мм больше высоты погрузчика. Низко расположенные препятствия должны быть обозначены соответствующим образом (вертикальной разметкой, дорожными знаками и т.п.).
  6. Участки дороги, периодически заливаемые водой, должны быть обозначены, а водитель погрузчика предупрежден.
  7. Запрещается работа погрузчиков вблизи не огражденных ям, котлованов, траншей и т.п. В темное время суток ограждения опасных мест должны быть освещены.
  8. Работать погрузчиком в местах с плохой освещенностью категорически запрещается. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости места производства работ должны быть освещены. Работать без искусственного освещения, используя только штатные фары погрузчика, запрещается (фары служат дополнительным источником света).
  9. При обнаружении неисправности погрузчика немедленно прекратить работу, определить причину неисправности и поставить в известность руководителя.



Возврат к списку