c 9:00 до 19:00

Клин: +7 (49624) 5-13-42

Химки: +7 (495) 509-51-81

Тверь: +7 (4822) 64-37-87

whatsapp icon +7 (916) 378-34-84

vk icon vk.com/educp

Езда на снегоходе: полезное руководство для начинающих

16.01.2023

Езда на снегоходе — это увлекательный способ провести свободное время одному или в компании друзей. В любом случае, именно этот редкий вид досуга точно может подарить вам массу ярких впечатлений. Даже если у человека нет снегохода, он всегда может попробовать покататься на нем в зимнее время. Но после этого решения встает логичный вопрос — тяжело ли ездить на снегоходе?

Езда на снегоходе правила

Что нужно сделать перед поездкой на снегоходе

Новичкам вождение снегохода действительно покажется немного сложным, но оно всегда становится проще по мере того, как человек приобретает достаточный опыт управления и маневрирования транспортным средством. Тем не менее, есть несколько важных вещей, которые вы должны знать и сделать, прежде чем приступить к этому увлекательному приключению.

Узнайте особенности вашего снегохода

Для любителей езды на снегоходах крайне важно получить базовую информацию о снегоходах и снаряжении. Можно ознакомиться с функциональностью своего снегохода, просто прочитав его руководство. Обычно он содержит самую полную информацию о его функциях, элементах управления и обслуживании. Вы также можете ознакомиться с наклейками — их много на ваших снегоходах — они также могут содержать полезные советы о том, как сделать поездку более безопасной.

Самое важное — это вопросы безопасности. Опытные водители снегоходов точно знают, что выбор правильного типа гусениц может спасти им жизнь. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем выбирать только надежные бренды с безупречной репутацией, такие как:

  • Arctic Cat;
  • Polaris;
  • Ski-Doo;
  • Yamaha.

Важно! Никогда не пропускайте простой шаг по прогреву снегохода перед поездкой.

Езда на снегоходе без прав

Снегоходы относятся к категории самоходной техники, которая требует постановки на учет и наличия категории водительских прав AI. Для управления снегоходом на законных основаниях вам потребуется удостоверение тракториста-машиниста (УТМ) категории AI. Чтобы получить права на снегоход, нужно пройти обучение на тракториста-машиниста и сдать экзамен в Гостехнадзоре.

Получение прав для управление снегоходом — хорошая идея, особенно если вы хотите лучше понять основы вождения. Процесс получения прав на снегоход предполагает, что вы прошли курс безопасности, который является обязательным в большинстве стран. Даже если действующие законы вашего места жительства не требуют от вас получения прав, вы должны серьезно рассмотреть этот вариант.

Что будет за езду на снегоходе без прав?

Езда на снегоходе без открытия категории AI по факту является административным правонарушением, за которое водителю могут выписать штраф — от 5 000 до 15 000 рублей, если нарушитель не получал УТМ (ч.1 ст. 12.7 КоАП). Кроме того, вдобавок к этой цифре можно получить неприятный бонус за прочие нарушения: отсутствие госномера, создание аварийной ситуации и так далее. О том, какие существуют правила и как избежать возможных проблем с госорганами, подробно рассказывают во время обучения.

Соблюдайте местные законы и правила

Водители должны соблюдать федеральные, государственные, а иногда и городские правила. Кстати, у большинства трасс тоже есть свои правила. Обилие законов может показаться лишним, но они приняты не просто так, а для обеспечения безопасности каждого.

Важно! Избегайте катания на частной территории. Проявляйте уважение к владельцам земли и всегда оставайтесь на проложенной тропе.

Следите за другими водителями

Во время движения очень важно обращать внимание на то, что происходит вокруг вас. Было бы лучше, если бы вы воздержались от езды параллельно с другими членами вашей группы. Старайтесь держаться правой стороны и всегда двигайтесь на безопасном расстоянии. Иначе можно врезаться в другие снегоходы.

Смотрите вперед, не тратьте время на то, чтобы смотреть на землю перед своим автомобилем, и тщательно планируйте свой маршрут движения.

Важно! Изучите сигналы и жесты водителей. Они пригодятся, когда вам придется общаться со своими приятелями в поездке.

Получите полный контроль над своим снегоходом

Катание на снегоходе — это не то, как сильно вы жмете педаль газа или как быстро вы крутите руль. Езда на снегоходе включает в себя идеальный постоянный контроль скорости, правильное управление транспортным средством и быстрое перемещение веса тела вперед и назад.

Удивительно для большинства новичков, но своевременное нажатие на педаль газа может помочь вам управлять снегоходом как профессионалу. Тем не менее, вы должны быть осторожны, чтобы не переусердствовать!

Еще одна важная вещь, о которой следует помнить, это то, что вы всегда должны держать палец на тормозе, на тот случай, если вам придется его использовать.

Установите свои ограничения

И любители, и профессиональные райдеры должны знать общепринятые ограничения и трезво оценивать свое физическое состояние и возможности. Из-за очевидных соображений безопасности новичкам рекомендуется практиковаться на подготовленных трассах, даже если у них есть соблазн попробовать покататься по бездорожью. Как только вы наберете достаточно опыта, вы можете экспериментировать с различными ландшафтами, но не раньше.

Для начинающих лучше избегать езды ночью или с пассажиром. Даже малейшее изменение веса меняет центр тяжести машины, и вы рискуете потерять контроль над транспортным средством.

Вождение снегохода в снегопад

Дни глубокого снега привлекают опытных снегоходчиков, которые, кажется, живут этим моментом. Обычно они используют горные снегоходы, рассчитанные на самые суровые погодные условия. Что касается новичков, то дни после снегопадов часто лишают их радости: очень сложно набрать и удерживать ту постоянную скорость, которая необходима для управления, особенно тем, кто только начал учиться водить. Вот почему вождение снегохода по рыхлому глубокому снегу может быть довольно неприятным для новичков. Тем не менее, если вы знаете основы и уделяете немного времени совершенствованию своих навыков вождения, все становится возможным.

Вождение снегохода

Помните, что даже лучшие райдеры однажды застревают в снегу, поэтому, если это случится с вами, это не конец света. Тем не менее, это причина, по которой начинающим рекомендуется ездить с более опытными сноурайдерами.

Убедитесь, что вы хорошо осведомлены о погоде и лавинных условиях во все дни катания, уделяя особое внимание местностям с глубоким снегом.

Займите правильную позицию

Пока вы прогреваете двигатель вы должны удобно расположиться на сидении. Правильное положение необходимо для оптимального управления снегоходом, но, что более важно, оно помогает избежать травм при движении на высокой скорости.

Убедитесь, что ваши ноги удобно расположены на подножках, а руки держат руль. Если вам неудобно сидеть, следует подумать о смене положения.

При вождении снегохода есть две основные техники, которыми вы должны овладеть, чтобы научиться ездить самостоятельно:

Езда в гору

Когда вам нужно подняться по склону холма или горы, убедитесь, что вы едете стоя на коленях. Таким образом, вы будете лучше контролировать транспортное средство, перенося вес тела вперед. Было бы лучше, если бы вы не останавливались на склоне, так как было бы очень сложно продолжать движение, пока вы не достигнете вершины. Повторная попытка ехать по середине подъема может повредить ремень снегохода.

Спуск с горы

Что касается спуска, многое зависит от рельефа местности, но, как правило, рекомендуется спускаться по склону сидя. Чем дальше вы отодвинетесь назад в кресле, тем лучше. Старайтесь не спускаться с горы на безрассудно высокой скорости и не подвергайте себя опасным для жизни травмам.

Применение акселератора

Как водитель снегохода начального уровня, вы должны понимать, что ускорение с помощью дроссельной заслонки не является преступлением. Не нужно бояться ехать быстрее! Даже если может показаться, что вы перестраховываетесь, выбирая медленный стиль вождения, на самом деле вы подвергаете риску гонщиков позади вас. Это может быть особенно опасно, если ваши приятели по езде тоже новички, которые еще не научились полностью управлять снегоходом.

У вас может возникнуть соблазн вести машину медленно из соображений безопасности, и никто не может обвинить вас в том, что у вас есть базовый инстинкт самосохранения. Тем не менее, ускорение как раз вовремя является важным навыком, который вы должны приобрести.

Так ли сложно управлять снегоходом?

Управление снегоходом по праву считается довольно трудным занятием. Однако так ли это сложно? Вождение снегохода будет намного проще, если вы будете следовать советам, упомянутым выше.

Нет ничего невозможного, если немного (или много) потренироваться. Большинство новичков привыкают к езде на снегоходе после 5-й или 6-й попытки. Опыт вождения — это все, что вам нужно, чтобы с легкостью водить снегоход. Со временем вы даже не вспомните, как поначалу с трудом управляли транспортным средством.

Сколько снега нужно для езды на снегоходе?

Прежде чем мы закончим, вам следует кое-что знать о характеристиках снега, в частности, о его высоте. Снегоходы — это транспортные средства, для оптимального управления которыми требуются определенные условия. Вероятно, наиболее важными условиями, которые вы должны учитывать, являются количество и высота снега. Универсальных правил не существует, и мнения по этому вопросу могут отличаться.

Некоторые люди считают, что даже 15 см снега достаточно, чтобы получить отличные впечатления от катания на снегоходе. В то время как профессионалы могут успешно ездить в таких скудных условиях, любителям это не под силу. Движение по небольшому количеству снега может привести к авариям и серьезным последствиям, поскольку вы можете повредить свой снегоход или даже травмировать себя и других. Слишком много снега (15 см и более) также не благоприятствует начинающим водителям. В таких условиях также трудно и небезопасно управлять машиной, так как можно застрять в большом сугробе. Итак, какое идеальное количество снега для новичка?

Свежий и пушистый слой снега подойдет, даже если его высота составляет 15 см и более; с другой стороны, имейте в виду, что слежавшийся снег будет влиять на ваше рулевое управление. Чтобы получить наилучшие впечатления от катания на снегоходе, убедитесь, что минимальная высота снега находится в диапазоне от 10 до 20 см.

В этой статье мы поделились самой важной информацией о том, как профессионально водить снегоход, даже если вы никогда раньше этого не делали. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы упростить процесс и сделать свою первую поездку на снегоходе комфортной и увлекательной.

Часто задаваемые вопросы

Как первый раз поехать на снегоходе?

Чтобы безопасно управлять снегоходом в первый раз, нужно помнить о нескольких вещах. Не перевозите на своем снегоходе второго пассажира, так как лишний вес повлияет на центр тяжести и лишит вас возможности легкого управления. Всегда соблюдайте правила движения, следите за окружающей обстановкой и руководствуйтесь здравым смыслом — так вы обезопасите себя от неприятностей и опасных для жизни ситуаций.

Если вы застряли в снегу, не пытайтесь увеличить обороты двигателя. Вместо этого попробуйте отпустить газ, чтобы предотвратить дальнейшее зарывание в снег.

Как ехать на снегоходе быстрее?

Прежде всего, необходимо знать о факторах, влияющих на скорость вашего снегохода. Они включают в себя характеристики снаряжения, погодные условия и многое другое:

  • Дизайн снегохода;
  • Тип двигателя;
  • Мощность двигателя;
  • Дополнительное оснащение (например, турбины);
  • Высота снега;
  • Аэродинамические условия (например, направление и скорость ветра);
  • Вес водителя;
  • Опыт водителя;
  • Особенности местности.

Никогда не набирайте скорость, если чувствуете, что это будет мешать вам управлять снегоходом. Безопасность прежде всего!

Что нельзя делать на снегоходе?

Никогда не перегружайте снегоход. Эти транспортные средства не предназначены для буксировки тяжелого оборудования или дополнительного веса (например, саней или лыжников). Очень важно прочитать руководство по эксплуатации, чтобы определить, сколько пассажиров может перевозить ваш снегоход.

Никогда не садитесь за руль пьяным или под кайфом. Хотя этот совет может показаться очевидным, вы будете удивлены, узнав, сколько аварий произошло по вине пьяных водителей за последний год.

Какой снегоход лучше для новичка?

Некоторое время назад высокие цены на топовые снегоходы отпугивали начинающих райдеров. Сегодня производителям удалось решить эту проблему, создав удивительные автомобили начального уровня, доступные по цене и технологически продвинутые. Вот 5 лучших моделей снегоходов, идеально подходящих для начинающих:

  • Polaris Indy Evo;
  • Polaris Indy 121;
  • Arctic Cat Blast ZR;
  • Yamaha SX Venom MSRP;
  • Ski-Doo MXZ Sport.


Возврат к списку