c 9:00 до 19:00

Клин: +7 (49624) 5-13-42

Химки: +7 (495) 509-51-81

Тверь: +7 (4822) 64-37-87

whatsapp icon +7 (916) 378-34-84

vk icon vk.com/educp

Безопасное вождение трактора. Советы

28.12.2021

Несчастные случаи при работе с тракторами и их оборудованием приводят к гораздо большему количеству смертей и тяжелых травм, чем другие несчастные случаи в сельском хозяйстве и строительстве. Подавляющее большинство серьезных аварий тракторов происходит из-за неопытных машинистов, скорости, недостаточной концентрации, уклона, неохраняемых частей и плохого технического состояния трактора.
При вождении трактора важно ставить безопасность на первое место и принимать необходимые меры предосторожности. 

Безопасное вождение трактора. Советы

В статье рассмотрим советы, которые помогут предотвратить опасные ситуации при работе на тракторе.

1. Предотвращение столкновений

Столкновение при левом повороте

Трактор начинает поворачивать налево одновременно с попыткой обгона участника дорожного движения, что приводит к столкновению. 

Водитель трактора должен обеспечить четкую сигнализацию своих маневров при помощи указателя поворота.

Боковое столкновение

Автомобилист может столкнуться с трактором при попытке его обгона. Это может произойти, если трактор буксирует слишком широкое или длинномерное оборудование. 

Рекомендуется использовать светоотражающие материалы для обозначения выступающих краев оборудования.

Заднее столкновение

Участник дорожного движения не видит или неправильно оценивает скорость трактора и врезается в заднюю часть. ПДД требует, чтобы тракторы, не способные развивать скорость более 40 км в час, должны использовать желтый маяк, чтобы убедиться, что они хорошо видны другим участникам дорожного движения. При определенных обстоятельствах использование маяка обязательно. Водители тракторов также должны убедиться, что их стоп-сигналы полностью исправны, и они используют тормоза, чтобы четко показать другим автомобилистам, что они замедляют движение.

2. Осмотр перед началом работы

Некоторые люди просто садятся за трактор, поворачивают ключ и приступают к работе. Потратив несколько секунд на обход трактора и визуальный осмотр, вы сэкономите много времени и потенциально предотвратите опасные ситуации. Проверяйте давление шин, утечки, отсутствующие штифты тяги и мусор в решетках.

Всегда вынимайте масляный щуп и проверяйте уровень моторного масла каждый день перед первым запуском трактора. Вы получите наиболее точные показания, потому что почти все масло успело стечь обратно в поддон.

3. Несбалансированная нагрузка

Есть так много эпических видеороликов о сбоях тракторов, о скатываниях и опрокидываниях. Большинство случаев опрокидывания происходит из-за работы на наклонной или мягкой почве или из-за тяжелых несбалансированных нагрузок. Убедитесь, что вы находитесь на твердой поверхности и используете подходящее оборудование для работы. Например, на склоне у вас должен быть более тяжелый трактор и широкие шины с хорошим сцеплением.

4. Недостаточное техобслуживание

Тракторы могут прослужить долго, но только при правильном уходе. Как и в автомобиле, вам нужно менять масло, использовать свежее топливо и регулярно проверять ремни, фары, смазку и все части машины, которые могут выйти из строя. Это может обойтись слишком дорого, чтобы отказаться от этого.

Следите за рабочим временем и неукоснительно придерживайтесь графика технического обслуживания. Научитесь выполнять регулярное обслуживание, например чистить фильтры, смазывать соединения и проверять уровни жидкости, - это поможет вам избежать проблем. Штифты сцепного устройства - такая мелочь, что люди даже не задумываются о них. Если у вас есть трактор, которому для буксировки навесного оборудования требуется сцепной штифт, убедитесь, что вы выбрали подходящий размер.


Возврат к списку